Marta Lumberjill: mudanças entre as edições
De Bloodstone Portal
Sem resumo de edição |
|||
| (14 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 18: | Linha 18: | ||
! style="background-color: #6FBF73; color: white;" | Valor | ! style="background-color: #6FBF73; color: white;" | Valor | ||
|- | |- | ||
| [[File:Machadolenhador1. | | [[File:Machadolenhador1.PNG|70px]] | ||
| Machado do Lenhador I | | Machado do Lenhador I | ||
| 300 | | 300 | ||
| Linha 25: | Linha 25: | ||
<div style="display: inline-block; width: 45%; vertical-align: top;"> | <div style="display: inline-block; width: 45%; vertical-align: top;"> | ||
{| class="wikitable" style="background-color: #A2DFF7;" | {| class="wikitable sortable" style="background-color: #A2DFF7;" | ||
! colspan="3" style="background-color: #58B8D4; color: white;" | NPC Compra: | ! colspan="3" style="background-color: #58B8D4; color: white;" | NPC Compra: | ||
|- | |- | ||
| Linha 32: | Linha 32: | ||
! style="background-color: #58B8D4; color: white;" | Valor | ! style="background-color: #58B8D4; color: white;" | Valor | ||
|- | |- | ||
| [[File:Madeirabordobruta.PNG| | | [[File:Madeirabordobruta.PNG|50px]] | ||
| Madeira de Bordo Bruta | | Madeira de Bordo Bruta | ||
| 180 | | 180 | ||
|- | |- | ||
| [[File:Madeiradebetulabruta.PNG| | | [[File:Madeiradebetulabruta.PNG|50px]] | ||
| Madeira de Bétula Bruta | | Madeira de Bétula Bruta | ||
| 60 | | 60 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:Madeiradecarvalhobruta.PNG|50px]] | ||
| Madeira de Carvalho Bruta | | Madeira de Carvalho Bruta | ||
| 25 | | 25 | ||
|- | |- | ||
| [[File:Madeiramobnobruta.PNG| | | [[File:Madeiramobnobruta.PNG|50px]] | ||
| Madeira de Mogno Bruta | | Madeira de Mogno Bruta | ||
| 600 | | 600 | ||
|- | |- | ||
| [[File:Madeiradenogueira. | | [[File:Madeiradenogueira.png|50px]] | ||
| Madeira de Nogueira Bruta | | Madeira de Nogueira Bruta | ||
| 120 | | 120 | ||
|- | |- | ||
| [[File:Madeirapaubrasilbruta.PNG| | | [[File:Madeirapaubrasilbruta.PNG|50px]] | ||
| Madeira de Pau-Brasil Bruta | | Madeira de Pau-Brasil Bruta | ||
| 1250 | | 1250 | ||
|- | |- | ||
| [[File:Madeiradepinhobruta.PNG| | | [[File:Madeiradepinhobruta.PNG|50px]] | ||
| Madeira de Pinho Bruta I | | Madeira de Pinho Bruta I | ||
| 25 | | 25 | ||
|- | |- | ||
| [[File:Madeiraplatanobruta.PNG| | | [[File:Madeiraplatanobruta.PNG|50px]] | ||
| Madeira de Platano Bruta | | Madeira de Platano Bruta | ||
| 300 | | 300 | ||
|- | |- | ||
| [[File:Tabuadebordo.PNG| | | [[File:Tabuadebordo.PNG|50px]] | ||
| Tábua de Bordo | | Tábua de Bordo | ||
| 900 | | 900 | ||
|- | |- | ||
| [[File:Tabuadebetula.PNG| | | [[File:Tabuadebetula.PNG|50px]] | ||
| Tábua de Bétula | | Tábua de Bétula | ||
| 300 | | 300 | ||
|- | |- | ||
| [[File:Tabuadecarvalho.PNG| | | [[File:Tabuadecarvalho.PNG|50px]] | ||
| Tábua de Carvalho | | Tábua de Carvalho | ||
| 125 | | 125 | ||
|- | |- | ||
| [[File:Tabuademogno.PNG| | | [[File:Tabuademogno.PNG|50px]] | ||
| Tábua de Mogno | | Tábua de Mogno | ||
| 3000 | | 3000 | ||
|- | |- | ||
| [[File:Tabuadenogueira.PNG| | | [[File:Tabuadenogueira.PNG|50px]] | ||
|Tábua de Nogueira | |Tábua de Nogueira | ||
| 600 | | 600 | ||
|- | |- | ||
| [[File:Tabuadepaubrasil.PNG| | | [[File:Tabuadepaubrasil.PNG|50px]] | ||
| Tábua de Pau Brasil | | Tábua de Pau Brasil | ||
| 6250 | | 6250 | ||
|- | |- | ||
| [[File:Tabuadepinho.PNG| | | [[File:Tabuadepinho.PNG|50px]] | ||
| Tábua de Pinho | | Tábua de Pinho | ||
| 50 | | 50 | ||
|- | |- | ||
| [[File:Tabuadeplatano.PNG| | | [[File:Tabuadeplatano.PNG|50px]] | ||
| Tábua de Platano | | Tábua de Platano | ||
| 1500 | | 1500 | ||
|- | |- | ||
|} | |||
</div> | |||
== Ferramentas que cria para Lenhador == | |||
<div style="display: inline-block; width: auto; vertical-align: top;"> | |||
{| class="wikitable" style="background-color: #A8D5BA;" | |||
! colspan="5" style="background-color: #6FBF73; color: white;" | LENHADOR | |||
|- | |||
! Item | |||
! Nome | |||
! colspan="3" | Material Necessário | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="2"|[[File:Machadolenhador1.PNG|70px]] | |||
| rowspan="2"| Machado do Lenhador I | |||
| [[File:Tabuadepinho.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Pinho | |||
| 3 | |||
|- | |||
| [[File:Barradelatao.PNG|32px]] | |||
| Barra de Latão | |||
| 2 | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="2"|[[File:Machadolenhador2.PNG|70px]] | |||
| rowspan="2"| Machado do Lenhador II | |||
| [[File:Tabuadecarvalho.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Carvalho | |||
| 3 | |||
|- | |||
| [[File:Barradebronze.PNG|32px]] | |||
| Barra de Bronze | |||
| 2 | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="2"|[[File:Machadolenhador3.PNG|70px]] | |||
| rowspan="2"| Machado do Lenhador III | |||
| [[File:Tabuadebetula.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Bétula | |||
| 3 | |||
|- | |||
| [[File:Barradeferro.PNG|32px]] | |||
| Barra de Ferro | |||
| 2 | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="2"|[[File:Serrotedelenhador4.PNG|70px]] | |||
| rowspan="2"| Serrote de Lenhador IV | |||
| [[File:Tabuadenogueira.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Nogueira | |||
| 3 | |||
|- | |||
| [[File:Barrade.PNG|32px]] | |||
| Barra de Aço | |||
| 4 | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="2"|[[File:Serrotedelenhador5.PNG|70px]] | |||
| rowspan="2"| Serrote de Lenhador V | |||
| [[File:Tabuadebordo.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Bordo | |||
| 6 | |||
|- | |||
| [[File:Barradeprata.PNG|32px]] | |||
| Barra de Prata | |||
| 4 | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="2"|[[File:Motoserradelenhador6.PNG|70px]] | |||
| rowspan="2"| Motoserra de Lenhador VI | |||
| [[File:Tabuadeplatano.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Planato | |||
| 6 | |||
|- | |||
| [[File:BarradeMithril.PNG|32px]] | |||
| Barra de Mithril | |||
| 4 | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="2"|[[File:Motoserradelenhador7.PNG|70px]] | |||
| rowspan="2"| Motoserra de Lenhador VII | |||
| [[File:Tabuademogno.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Mogno | |||
| 6 | |||
|- | |||
| [[File:Barradeniobio.PNG|32px]] | |||
| Barra de Nióbio | |||
| 4 | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;" <!-- Linha mais escura --> | |||
| rowspan="2"|[[File:Motoserradelenhador8.PNG|70px]] | |||
| rowspan="2"| Motoserra de Lenhador VIII | |||
| [[File:tabuadepaubrasil.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Pau Brasil | |||
| 6 | |||
|- | |||
| [[File:Barradeouro.PNG|32px]] | |||
| Barra de Ouro | |||
| 4 | |||
|- <!-- Começo de um novo item --> | |||
|} | |||
</div> | |||
== Produção de Tábuas == | |||
<div style="display: inline-block; width: auto; vertical-align: top;"> | |||
{| class="wikitable" style="background-color: #A8D5BA;" | |||
! colspan="5" style="background-color: #6FBF73; color: white;" | CARPINTEIRO | |||
|- | |||
! Item | |||
! Nome | |||
! colspan="3" | Material Necessário | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:tabuadepinho.PNG|70px]] | |||
| rowspan="1"| Madeira de Pinho Bruta | |||
| [[File:madeiradepinhobruta.PNG|32px]] | |||
| Madeira de Pinho Bruta | |||
| 3 | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="2"|[[File:Tabuadecarvalho.PNG|70px]] | |||
| rowspan="2"| Tábua de Carvalho | |||
| [[File:Tabuadepinho.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Pinho | |||
| 1 | |||
|- | |||
| [[File:madeiradecarvalhobruta.PNG|32px]] | |||
| Madeira de Carvalho Bruta | |||
| 3 | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="2"|[[File:tabuadebetula.PNG|70px]] | |||
| rowspan="2"| Tábua de Bétula | |||
| [[File:Tabuadecarvalho.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Carvalho | |||
| 1 | |||
|- | |||
| [[File:madeiradebetulabruta.PNG|32px]] | |||
| Madeira de Bétula Bruta | |||
| 3 | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="2"|[[File:tabuadenogueira.PNG|70px]] | |||
| rowspan="2"| Tábua de Nogueira | |||
| [[File:Tabuadebetula.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Bétula | |||
| 1 | |||
|- | |||
| [[File:Madeiradenogueira.png|32px]] | |||
| Madeira de Nogueira Bruta | |||
| 3 | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="2"|[[File:tabuadebordo.PNG|70px]] | |||
| rowspan="2"| Tábua de Bordo | |||
| [[File:Tabuadenogueira.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Nogueira | |||
| 1 | |||
|- | |||
| [[File:madeirabordobruta.PNG|32px]] | |||
| Madeira de Bordo Bruta | |||
| 3 | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="2"|[[File:tabuadeplatano.PNG|70px]] | |||
| rowspan="2"| Tábua de Platano | |||
| [[File:Tabuadebordo.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Bordo | |||
| 1 | |||
|- | |||
| [[File:Madeiraplatanobruta.PNG|32px]] | |||
| Madeira de Platano Bruta | |||
| 3 | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="2"|[[File:tabuademogno.PNG|70px]] | |||
| rowspan="2"| Tábua de Mogno | |||
| [[File:Tabuadeplatano.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Platano | |||
| 1 | |||
|- | |||
| [[File:Madeiramobnobruta.PNG|32px]] | |||
| Madeira de Mogno Bruta | |||
| 3 | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;" <!-- Linha mais escura --> | |||
| rowspan="2"|[[File:tabuadepaubrasil.PNG|70px]] | |||
| rowspan="2"| Tábua de Pau Brasil | |||
| [[File:tabuademogno.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Mogno | |||
| 1 | |||
|- | |||
| [[File:Madeirapaubrasilbruta.PNG|32px]] | |||
| Madeira de Pau-Brasil Bruta | |||
| 3 | |||
|- <!-- Começo de um novo item --> | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
== Produção de Móveis - Carpintaria == | |||
<div style="display: inline-block; width: auto; vertical-align: top;"> | |||
{| class="wikitable" style="background-color: #A8D5BA;" | |||
! colspan="5" style="background-color: #6FBF73; color: white;" | CARPINTEIRO | |||
|- | |||
! Item | |||
! Nome | |||
! colspan="3" | Material Necessário | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:cadeiradepinho.png|70px]] | |||
| rowspan="1"| Cadeira de Pinho | |||
| [[File:tabuadepinho.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Pinho | |||
| 5 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:mesadepinho.png|70px]] | |||
| rowspan="1"| Mesa de Pinho | |||
| [[File:tabuadepinho.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Pinho | |||
| 10 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:cadeiradecarvalho.png|70px]] | |||
| rowspan="1"| Cadeira de Carvalho | |||
| [[File:tabuadecarvalho.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Carvalho | |||
| 5 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:mesadecarvalho.png|70px]] | |||
| rowspan="1"| Mesa de Carvalho | |||
| [[File:tabuadecarvalho.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Carvalho | |||
| 10 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:cadeiradebetula.png|70px]] | |||
| rowspan="1"| Cadeira de Bétula | |||
| [[File:tabuadebetula.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Bétula | |||
| 5 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:mesadebetula.png|70px]] | |||
| rowspan="1"| Mesa de Bétula | |||
| [[File:tabuadebetula.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Bétula | |||
| 10 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:cadeiradenogueira.png|70px]] | |||
| rowspan="1"| Cadeira de Nogueira | |||
| [[File:tabuadenogueira.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Nogueira | |||
| 5 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:Mesadenogueira.png|70px]] | |||
| rowspan="1"| Mesa de Nogueira | |||
| [[File:tabuadenogueira.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Nogueira | |||
| 10 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:cadeiradebordo.png|70px]] | |||
| rowspan="1"| Cadeira de Bordô | |||
| [[File:tabuadebordo.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Bordo | |||
| 5 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:mesadebordo.png|70px]] | |||
| rowspan="1"| Mesa de Bordô | |||
| [[File:tabuadebordo.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Bordo | |||
| 10 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:cadeiradeplatano.png|70px]] | |||
| rowspan="1"| Cadeira de Plátano | |||
| [[File:tabuadeplatano.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Platano | |||
| 5 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:mesadeplatano.png|70px]] | |||
| rowspan="1"| Mesa de Plátano | |||
| [[File:tabuadeplatano.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Platano | |||
| 10 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:cadeirademogno.png|70px]] | |||
| rowspan="1"| Cadeira de Mogno | |||
| [[File:tabuademogno.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Mogno | |||
| 5 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:mesademogno.png|70px]] | |||
| rowspan="1"| Mesa de Mogno | |||
| [[File:tabuademogno.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Mogno | |||
| 10 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:cadeiradepaubrasil.png|70px]] | |||
| rowspan="1"| Cadeira de Pau-Brasil | |||
| [[File:tabuadepaubrasil.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Pau Brasil | |||
| 5 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:mesadepaubrasil.png|70px]] | |||
| rowspan="1"| Mesa de Pau-Brasil | |||
| [[File:tabuadepaubrasil.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Pau Brasil | |||
| 10 | |||
|- | |||
</div> | |||
[[Category:Profissões]] | |||
Edição atual tal como às 13h14min de 20 de fevereiro de 2025
| Profissão | Lenhador(a) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Profissão Secundária: | Carpinteiro(a) | |||||||
| Cidade: | Donncaster | |||||||
| Compra e Venda: | Sim | |||||||
| Localização: | Noroeste de Donncaster | |||||||
Ferramentas que cria para Lenhador
| LENHADOR | ||||
|---|---|---|---|---|
| Item | Nome | Material Necessário | ||
| Machado do Lenhador I | Tábua de Pinho | 3 | ||
| Barra de Latão | 2 | |||
| Machado do Lenhador II | Tábua de Carvalho | 3 | ||
| Arquivo:Barradebronze.PNG | Barra de Bronze | 2 | ||
| Machado do Lenhador III | Tábua de Bétula | 3 | ||
| Arquivo:Barradeferro.PNG | Barra de Ferro | 2 | ||
| Serrote de Lenhador IV | Tábua de Nogueira | 3 | ||
| Arquivo:Barrade.PNG | Barra de Aço | 4 | ||
| Serrote de Lenhador V | Tábua de Bordo | 6 | ||
| Arquivo:Barradeprata.PNG | Barra de Prata | 4 | ||
| Motoserra de Lenhador VI | Tábua de Planato | 6 | ||
| Arquivo:BarradeMithril.PNG | Barra de Mithril | 4 | ||
| Motoserra de Lenhador VII | Tábua de Mogno | 6 | ||
| Arquivo:Barradeniobio.PNG | Barra de Nióbio | 4 | ||
| Motoserra de Lenhador VIII | Tábua de Pau Brasil | 6 | ||
| Arquivo:Barradeouro.PNG | Barra de Ouro | 4 | ||

















