Marta Lumberjill: mudanças entre as edições
De Bloodstone Portal
Sem resumo de edição |
|||
| (9 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 18: | Linha 18: | ||
! style="background-color: #6FBF73; color: white;" | Valor | ! style="background-color: #6FBF73; color: white;" | Valor | ||
|- | |- | ||
| [[File:Machadolenhador1. | | [[File:Machadolenhador1.PNG|70px]] | ||
| Machado do Lenhador I | | Machado do Lenhador I | ||
| 300 | | 300 | ||
| Linha 101: | Linha 101: | ||
== Ferramentas que cria para Lenhador == | == Ferramentas que cria para Lenhador == | ||
<div style="display: inline-block; width: auto; vertical-align: top;"> | <div style="display: inline-block; width: auto; vertical-align: top;"> | ||
| Linha 112: | Linha 110: | ||
! colspan="3" | Material Necessário | ! colspan="3" | Material Necessário | ||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | ||
| rowspan="2"|[[File:Machadolenhador1. | | rowspan="2"|[[File:Machadolenhador1.PNG|70px]] | ||
| rowspan="2"| Machado do Lenhador I | | rowspan="2"| Machado do Lenhador I | ||
| [[File:Tabuadepinho.PNG|32px]] | | [[File:Tabuadepinho.PNG|32px]] | ||
| Linha 124: | Linha 122: | ||
| rowspan="2"|[[File:Machadolenhador2.PNG|70px]] | | rowspan="2"|[[File:Machadolenhador2.PNG|70px]] | ||
| rowspan="2"| Machado do Lenhador II | | rowspan="2"| Machado do Lenhador II | ||
| [[File: | | [[File:Tabuadecarvalho.PNG|32px]] | ||
| Tábua de Carvalho | | Tábua de Carvalho | ||
| 3 | | 3 | ||
| Linha 149: | Linha 147: | ||
|- | |- | ||
| [[File:Barrade.PNG|32px]] | | [[File:Barrade.PNG|32px]] | ||
| Barra de | | Barra de Aço | ||
| | | 4 | ||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | ||
| rowspan="2"|[[File:Serrotedelenhador5.PNG|70px]] | | rowspan="2"|[[File:Serrotedelenhador5.PNG|70px]] | ||
| Linha 195: | Linha 193: | ||
</div> | </div> | ||
== Produção de Tábuas == | |||
<div style="display: inline-block; width: auto; vertical-align: top;"> | |||
{| class="wikitable" style="background-color: #A8D5BA;" | |||
! colspan="5" style="background-color: #6FBF73; color: white;" | CARPINTEIRO | |||
|- | |||
! Item | |||
! Nome | |||
! colspan="3" | Material Necessário | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:tabuadepinho.PNG|70px]] | |||
| rowspan="1"| Madeira de Pinho Bruta | |||
| [[File:madeiradepinhobruta.PNG|32px]] | |||
| Madeira de Pinho Bruta | |||
| 3 | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="2"|[[File:Tabuadecarvalho.PNG|70px]] | |||
| rowspan="2"| Tábua de Carvalho | |||
| [[File:Tabuadepinho.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Pinho | |||
| 1 | |||
|- | |||
| [[File:madeiradecarvalhobruta.PNG|32px]] | |||
| Madeira de Carvalho Bruta | |||
| 3 | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="2"|[[File:tabuadebetula.PNG|70px]] | |||
| rowspan="2"| Tábua de Bétula | |||
| [[File:Tabuadecarvalho.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Carvalho | |||
| 1 | |||
|- | |||
| [[File:madeiradebetulabruta.PNG|32px]] | |||
| Madeira de Bétula Bruta | |||
| 3 | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="2"|[[File:tabuadenogueira.PNG|70px]] | |||
| rowspan="2"| Tábua de Nogueira | |||
| [[File:Tabuadebetula.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Bétula | |||
| 1 | |||
|- | |||
| [[File:Madeiradenogueira.png|32px]] | |||
| Madeira de Nogueira Bruta | |||
| 3 | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="2"|[[File:tabuadebordo.PNG|70px]] | |||
| rowspan="2"| Tábua de Bordo | |||
| [[File:Tabuadenogueira.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Nogueira | |||
| 1 | |||
|- | |||
| [[File:madeirabordobruta.PNG|32px]] | |||
| Madeira de Bordo Bruta | |||
| 3 | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="2"|[[File:tabuadeplatano.PNG|70px]] | |||
| rowspan="2"| Tábua de Platano | |||
| [[File:Tabuadebordo.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Bordo | |||
| 1 | |||
|- | |||
| [[File:Madeiraplatanobruta.PNG|32px]] | |||
| Madeira de Platano Bruta | |||
| 3 | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="2"|[[File:tabuademogno.PNG|70px]] | |||
| rowspan="2"| Tábua de Mogno | |||
| [[File:Tabuadeplatano.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Platano | |||
| 1 | |||
|- | |||
| [[File:Madeiramobnobruta.PNG|32px]] | |||
| Madeira de Mogno Bruta | |||
| 3 | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;" <!-- Linha mais escura --> | |||
| rowspan="2"|[[File:tabuadepaubrasil.PNG|70px]] | |||
| rowspan="2"| Tábua de Pau Brasil | |||
| [[File:tabuademogno.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Mogno | |||
| 1 | |||
|- | |||
| [[File:Madeirapaubrasilbruta.PNG|32px]] | |||
| Madeira de Pau-Brasil Bruta | |||
| 3 | |||
|- <!-- Começo de um novo item --> | |||
|} | |||
</div> | |||
== Produção de Móveis - Carpintaria == | |||
== | <div style="display: inline-block; width: auto; vertical-align: top;"> | ||
{| class="wikitable" style="background-color: #A8D5BA;" | |||
! colspan="5" style="background-color: #6FBF73; color: white;" | CARPINTEIRO | |||
|- | |||
! Item | |||
! Nome | |||
! colspan="3" | Material Necessário | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:cadeiradepinho.png|70px]] | |||
| rowspan="1"| Cadeira de Pinho | |||
| [[File:tabuadepinho.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Pinho | |||
| 5 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:mesadepinho.png|70px]] | |||
| rowspan="1"| Mesa de Pinho | |||
| [[File:tabuadepinho.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Pinho | |||
| 10 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:cadeiradecarvalho.png|70px]] | |||
| rowspan="1"| Cadeira de Carvalho | |||
| [[File:tabuadecarvalho.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Carvalho | |||
| 5 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:mesadecarvalho.png|70px]] | |||
| rowspan="1"| Mesa de Carvalho | |||
| [[File:tabuadecarvalho.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Carvalho | |||
| 10 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:cadeiradebetula.png|70px]] | |||
| rowspan="1"| Cadeira de Bétula | |||
| [[File:tabuadebetula.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Bétula | |||
| 5 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:mesadebetula.png|70px]] | |||
| rowspan="1"| Mesa de Bétula | |||
| [[File:tabuadebetula.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Bétula | |||
| 10 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:cadeiradenogueira.png|70px]] | |||
| rowspan="1"| Cadeira de Nogueira | |||
| [[File:tabuadenogueira.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Nogueira | |||
| 5 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:Mesadenogueira.png|70px]] | |||
| rowspan="1"| Mesa de Nogueira | |||
| [[File:tabuadenogueira.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Nogueira | |||
| 10 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:cadeiradebordo.png|70px]] | |||
| rowspan="1"| Cadeira de Bordô | |||
| [[File:tabuadebordo.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Bordo | |||
| 5 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:mesadebordo.png|70px]] | |||
| rowspan="1"| Mesa de Bordô | |||
| [[File:tabuadebordo.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Bordo | |||
| 10 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:cadeiradeplatano.png|70px]] | |||
| rowspan="1"| Cadeira de Plátano | |||
| [[File:tabuadeplatano.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Platano | |||
| 5 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:mesadeplatano.png|70px]] | |||
| rowspan="1"| Mesa de Plátano | |||
| [[File:tabuadeplatano.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Platano | |||
| 10 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:cadeirademogno.png|70px]] | |||
| rowspan="1"| Cadeira de Mogno | |||
| [[File:tabuademogno.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Mogno | |||
| 5 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:mesademogno.png|70px]] | |||
| rowspan="1"| Mesa de Mogno | |||
| [[File:tabuademogno.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Mogno | |||
| 10 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:cadeiradepaubrasil.png|70px]] | |||
| rowspan="1"| Cadeira de Pau-Brasil | |||
| [[File:tabuadepaubrasil.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Pau Brasil | |||
| 5 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:mesadepaubrasil.png|70px]] | |||
| rowspan="1"| Mesa de Pau-Brasil | |||
| [[File:tabuadepaubrasil.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Pau Brasil | |||
| 10 | |||
|- | |||
</div> | |||
[[Category:Profissões]] | |||
Edição atual tal como às 13h14min de 20 de fevereiro de 2025
| Profissão | Lenhador(a) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Profissão Secundária: | Carpinteiro(a) | |||||||
| Cidade: | Donncaster | |||||||
| Compra e Venda: | Sim | |||||||
| Localização: | Noroeste de Donncaster | |||||||
Ferramentas que cria para Lenhador
| LENHADOR | ||||
|---|---|---|---|---|
| Item | Nome | Material Necessário | ||
| Machado do Lenhador I | Tábua de Pinho | 3 | ||
| Barra de Latão | 2 | |||
| Machado do Lenhador II | Tábua de Carvalho | 3 | ||
| Arquivo:Barradebronze.PNG | Barra de Bronze | 2 | ||
| Machado do Lenhador III | Tábua de Bétula | 3 | ||
| Arquivo:Barradeferro.PNG | Barra de Ferro | 2 | ||
| Serrote de Lenhador IV | Tábua de Nogueira | 3 | ||
| Arquivo:Barrade.PNG | Barra de Aço | 4 | ||
| Serrote de Lenhador V | Tábua de Bordo | 6 | ||
| Arquivo:Barradeprata.PNG | Barra de Prata | 4 | ||
| Motoserra de Lenhador VI | Tábua de Planato | 6 | ||
| Arquivo:BarradeMithril.PNG | Barra de Mithril | 4 | ||
| Motoserra de Lenhador VII | Tábua de Mogno | 6 | ||
| Arquivo:Barradeniobio.PNG | Barra de Nióbio | 4 | ||
| Motoserra de Lenhador VIII | Tábua de Pau Brasil | 6 | ||
| Arquivo:Barradeouro.PNG | Barra de Ouro | 4 | ||

















